Accueil

Artistes invités depuis la création du Festival


Solistes


Lilian AKOPOVA, Pierre AMOYAL, Maurice ANDRE, Nicolas ANDRE, Béatrice ANDRE, Nicole AFFRIAT, Greet ANTHONI, Daniel ARDAILLON, Marcel AZZOLA, Sergio AZZOLINI, Dalton BALDWIN, Jean-Bernard BEAUCHAMP, Michel BECQUET, Jean-Claude BERLINGUEN, Michel BEROFF, Pascal BERTRAND, Lidfjia BIZJAK, Maya BOGDANOVIC, Serge BOISSON, Philippe BOISSON, Claude BOLLING, Valérie BONNARD, Claude BONZAN, Yana BOUKOFF, Roger BOUTRY, Charles BRETT, Michel BRODARD, Stephen BURNS, Tamas BUSA, Philip BRIDE, Evgeny BUSHKOV, Oscar CACERES, Frédérique CAMBRELING, François CASTANG, Philippe CAUCHY, Carlos CEBRO, Suzanne CHAISEMARTIN, André CHPELITCH, Dana CIOCARLIE, Amaury du CLOSEL, Sophie CRISTOFORI, Pierre COCHEREAU, Aldo CICCOLINI, Christophe COIN, Jean-Philippe COLLARD,  Gilles COLLIARD, Dominique COLLEMARE, Marc COPPEY, Michel CORBOZ, Christian DANOWICZ, Stephen DARLINGTON, Nicolas DAUTRICOURT, Michel DEBOST, Christian DELANGE, Jacques DELECLUSE, Mireille DELUNSCH, Jorg DEMUS, Claire DESERT, Agneska DUCZMAL, Philippe DUBEAU, Nicolas DUCHAMP, Jérôme DUCROS, Augustin DUMAY, Ralph EVANS, Adam FELLEGI, Adam FISHER, Hobart EARLE, Patrick FABERT, Fabrice di FALCO, François FERNANDEZ, Christian FINCKE, Patrice FONTANAROSA, Renaud FONTANAROSA, Frédérique FONTANAROSA, Barbara FONYO, Jacques FOUQUET, Wayne FOSTER, Benoit FROMENGER, Christian FUNKE, Doriane GABLE, Andrei GALANOV, Patrick GALLOIS, Vincent GALLO, Jean-Marie GAMARD, Françoise GANGLOFF-LEVECHIN, Isabel GARCISANZ, Andrei GALANOV, Yuri GANDELSMAN, Eduardo GARCIA, Robert GENDRE, Alexander GHINDIN, Pierre GILLET, Claude GIOT, Kamen GOLEMINOF, Huguette GREMY-CHAULIAC, Ivry GITLIS, Michel GUIDO, François-Frédéric GUY, Romain GUYOT, Sandor GYUDI, Pierre HANTAI, Marc HANTAI, Jérôme HANTAI, Pierre-Yves HODIQUE, Rainer HONECK, François HOUBART, Chao HSIU, Willem JANSEN, Jansuk KAHRIDZE, Yoko KANEKO, Kiryl KEDUK, Josek KELULA, Almut KENNEL, François KERDONKUFF, Borbela KESZEL, Bori KISZELY, Imantz KOKARS, Nicolas KOLUDZKI, Jean-Marc LAJUDIE, Alexandre LAGOYA, Adam Laloum, Lily LASKINE, Wolfgang LAUFER, Félix LAVILLA, Gee LEE, Wladimir LEFXNER, Emmanuel LEDUQ-BAROME, Kim LEE, Romain LELEU, Gustav LEONHARDT, Jean-Marie LE FLANCHEC, Yves LE PECH, Dominique LOBET, Frédéric LODEON, Felicity LOTT, Gaëlle LOUISTISSERAND, Paul LUGUE, Jean-Marc LUISADA, Jamie MAC DOUGAL, Alain MANFRIN, Jerzy MARCHWINSKY, Jean-Philippe MARTIGNONI, Bohuslav MATOUSEK, Yehudi MENUHIN, Jérémy MENUHIN, Macha MERIL, Mady MESPLE, Jean-Loup MILHORAT, Gilles MILLIERE, Vladimir MISCHOUK, Vladimir MIKULKA, Wladimir MISCHOUK, Michel MOLINARO, Edgar Moreau, Isabelle MORETTI, Jean MOUILLERE, Elena MOUZALAS, Victor MOUANYI, Charlotte MULLER-PERRIER, Claude NAVEAU, Jean-Frédéric NEUBURGER, Noé NILLNI, Marielle NORDMANN, Arto NORAS, Bruno NOUVION, Constantin ORBELIAN, Tamas PAL, Mathieu PAPADIAMANDIS, Yves PARMENTIER, Denis PASCAL, Aurélien PASCAL, Régis PASQUIER, Patrick PEIRE, Jean-Claude PENNETIER, Jérôme PERNOO, Jan PERUSKA, Xavier PHILIPS, Jo-Ann PICKENS, Pierre PIERLOT, Ewa PODLES, Rémy POULAKIS, Philippe PREPONIOT, Frank PULCINI, Anne QUEFFELEC, Abdel Rahman EL BACHA, Georges RABOL, Misha RACHLEWSKY, Kurt REDEL, Lucienne RENAUDIN-VARY, Greta de REYGHERE, Bruno RIGUTTO, Amalia RODRIGUEZ, Mikael RUDY, Jean-Pierre RAMPAL, Bruno RIGUTTO, Luc ROUSSELLE, Emmanuel ROSSFELDER, Jean-Pierre SABOURET, Gersende de SABRAN, Osswald SALLABERGER, Jacky SAMSON, Alice SAPRITCH, Marie SCHEUBLE, Timur SERGEENIA, Saulius SONDEKIS, Gérard SOUZAY, Heng SHI, Emmanuel STROSSER,.Joël SUHUBIETTE, Magda TAGLIAFERO, Bénédicte TAURAN, Manae TAKEUSHI, Pierre THIBAUD, Guy TOUVRON, Miklos TURJANAYI, Werner van MECHELEN, Arnaud VALLIN, Daniel VARSANO, Claude VASSE, Jean-François VERDIER, Siméon VINOUR-MOTTA, Jean-Pierre WALLEZ, Alexis WEISSENBERG, SUN-Won YANG, Narcisso YEPES, Kenneth WEISS, Rainer ZIPPERLING..

Orchestres symphoniques


Orchestre Bach du Gewandhaus de Leipzig

Orchestre Philarmonique d’Odessa

Ensemble orchestral de Paris

Orchestre symphonique de la Garde Républicaine

Orchestre symphonique de la Radio Polonaise

Nouvel Orchestre philarmonique des Flandres

Orchestre Philarmonique d’Odessa

Orchestre Kapella Arcis de Varsovie

Orchestre d’État de Lithuanie

Orchestre de la Communauté Européenne

Orchestre Sinfonietta de la Radio Bulgare

Orchestre du Festival de Saint Céré

Opéra national de Budapest
Orchestre national de Géorgie

Orchestre symphonique de Rostov



Choeurs


Les Chœurs de la cathédrale d’Oxford

Ensemble vocal des Flandres

Ansbacher Jugendkantorei
Chœur Ave Sol de Riga

Ensemble vocal de l’Ain


Comédiennes

Alice Sapritch

Macha Meril

François Castang
Catherine Salvia

Orchestres de chambre


Orchestre de chambre Austro-Hongrois

Orchestre Pro Arte de Munich

Orchestre de chambre de Moscou

Orchestre de chambre Bernard Thomas

New American chamber orchestra

Orchestre symphonque de Rostov

Orchestre national de Budapest-Szged

Chœur de la TV de Riga

Les violons de la Philarmonie de Berlin

Orchestre de chambre de Varsovie

Orchestre I MUSICI de Prague

Orchestre de chambre de Toulouse

Orchestre de chambre Antonio Vivaldi

La Camerata de Versailles

Orchestre de chambre de Moscou

Collegium instrumental de Bruges

Ensemble instrumental de France

Ensemble orchestral de Normandie

Amadeus Chamber orchestra
Yehudi Menuhin school orchestra

Baltic chamber orchestra

Ensemble baroque de Limoges

Collegium instrumental de Bruges

Orchestre de chambre de Lithuanie
Orchestre de chambre de Bratislava
La Camerata de la Philharmonie de Berlin
La camerata du Concertgebouw d’Amsterdam
L’orchestre Leopoldinum de Pologne

Le jeune orchestre atlantique

Ensemble Les éléments

Orchestre de Tapei

Ensemble instrumental de l’Ain

Orchestre de chambre de Minsk

Formations diverses


Trio Bartholdy

Trio baroque de Paris

Trio Claude Bolling

Trio Fontanarosa
Trio Amazone
Trio Hantaï

Baltic strings trio

Fine Arts Quartett

Quatuor de Géorgie

Quatuor Via Nova
Quatuor Enesco

Quatuor Sharon

Quatuor Stamicz

Quatuor Elysee

Quatuor Cantabile

Quatuor Ludwig

Quatuor de trombones de Paris

Quatuor Mosaïques

Quatuor Parisii

Quatuor Joachim

Quatuor Akroma

Quatuor Anches hantées

Octuor de la Philarmonie de Berlin

String Quartet Passiona Amorosa

Le Concert français

Quintette à vents Aquilon

Ensemble de trompettes de Paris

Ensemble de cuivres Guy Touvron
Ensemble de cuivres Epsilon

Ensemble de percussions Akroma

Ensemble de trompettes de Paris
Ensemble Toscanini

Ensemble Georges KISS

Ensemble de cuivres Guy Touvron

Les violons de la Philharmonie de Berlin

Solistes de l’Ensemble baroque de Limoges

Solistes de la Philharmonie de Saint Pétersbourg

String Quartett Bassiona Amorosa

Réserver sa place 05 55 08 20 72                       Nous suivre sur Facebook

© Festival musical de Saint Yrieix - Mentions légales - Conception graphique et réalisation : Deux points c'est tout et R. Garniche